блог

Отдых на море с ребенком. Как подготовится, чтобы не заболеть.

17 мая 2017

Подготовка к отдыху на море

Огромна и незаменима польза отдыха на море. Морской воздух и вода,  южное солнце и горячий песок помогают нам в борьбе с респираторными и кожными заболеваниями, эффективно укрепляют состояние всех органов и систем  и, конечно же, повышают иммунитет. Такое закаливание отлично подготовит детский организм к осенне-зимнему периоду, и неизбежным простудам.

Но почему же, все чаще  стремление оздоровить детей оборачивается болезнями? Почему, возвратившись после отдыха, дети простывают или подхватывают «первый попавшийся» вирус? А многие заболевают, еще находясь на отдыхе.

Море, конечно же,  не утратило оздоровительных качеств и с ухудшением экологии это не связано. Причина болезней после отдыха связана с неправильной адаптацией детского организма к изменившимся условиям окружающей среды. Почему так происходит, как избежать нежелательных последствий?

С какого возраста?

Если морское побережье находится в вашей климатической зоне, то малыша можно вывозить на отдых уже на первом году жизни.  А вот  поездки, связанным со сменой климатического пояса, желательны только с трех лет. Малышам резко менять климат нельзя. Их иммунитет еще слабый, и адаптация к новым условиям продлится долго. Большая бактериальная и вирусная нагрузка, перепад температур, непривычные продукты, другая вода – все это тяжелый удар для иммунной системы, и оздоровительного эффекта от поездки не получится.

Консультация педиатра

Продолжительность отдыха

Приспособиться к новому температурному режиму, изменению влажности, состава воды и прочим условиям организм ребенка сможет в среднем за 2 недели. Время для укрепления детского иммунитета составляет  около 10 дней. То есть, отправляясь к морю для оздоровления, следует рассчитывать на продолжительность отдыха не менее 3-х недель.

Как подготовиться?

Шаг первый: консультация педиатра

Сборы в отпуск начинаются только после беседы с личным врачом. Посетить его нужно хотя бы за месяц  до поездки. Педиатр проверит общее состояние здоровья ребенка, при необходимости назначит дополнительные обследования и анализы, оценит все показания и противопоказания к отдыху на море, порекомендует санаторные учреждения или климат, оптимальные для оздоровления именно для вашего ребенка.

Шаг второй: привыкаем к смене климата и режима дня.

Перед поездкой на море старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Приветствуются выезды на местные  водоемы  и  пляжи: пусть кожа ребенка привыкает к солнцу и повышенной влажности. Режим дня начинать менять заблаговременно, особенно, если будет происходить смена часовых поясов. 

Аптечка на море

Шаг третий: собираем аптечку

Обязательно берите с собой лекарства. Так вы вовремя сможете оказать помощь и смягчите последствия возможных неприятностей.
Примерное содержание аптечки для моря:

1. Препараты от диареи (линекс, смекта).

2. Жаропонижающие (ибуклин, парацетамол).

3. Спазмолитики (но-шпа, папаверин).

4. Противорвотные (мотилиум).

5. Антигистаминные (Зиртек, фенистил).

6. Средства от насморка (солевой р-р, називин)

7. . Крем от ожогов (депантенол, солкосерил) и солнцезащитные средства с SPF 50.

10. Препараты от укусов насекомых.

11. Йод, перекись водорода, бинты, зеленку, лейкопластырь.

Шаг четвертый: продумаем гардероб

Особое внимание – купальным принадлежностям. Даже если вы сторонники натурализма – маленьким детям голыми гулять не рекомендуется. Нельзя находиться и в мокрой одежде — переохлаждение чревато простудными заболеваниями, инфекциями мочевых путей. Поэтому выбирайте плавки-купальники из быстросохнущих тканей,  либо приготовьте на пляж несколько комплектов сменной одежды. Не забудьте о защите головы от солнца! Продумайте варианты на любую погоду: к сожалению, в приморских районах бывают затяжные периоды дождей.

Если заболели

Если ребенок до 5 лет заболел даже простейшей простудой — поездку следует отложить до полного выздоровления, плюс 7-10 дней для полного восстановления организма. Если не выдержать этот срок, можно вызвать серьезные осложнения заболевания или повторно заболеть.

У детей школьного возраста иммунная система уже сформирована, поэтому, несильный насморк и срок всего в несколько дней после болезни не станут помехой для отправления на море – южное тепло и целебный воздух действительно улучшат самочувствие и ускорят восстановление.

Адаптация ребенка на море

Адаптация ребенка  на море

Привыкайте к южному климату постепенно. Не проводите много времени на солнце — в тени организм лучше приспособится к инсоляции и высоким температурам воздуха. А чтобы коже загореть, вполне будет достаточно времени, отведенного на купание. В номере ребенок должен спать вдали  от кондиционера и открытых окон. Лучше всего дети проходят адаптацию во сне, особенно, если есть разница во времени. Пусть ваш ребенок дольше спит ночью и отдыхает днем. Посещение аттракционов, аквапарков, экскурсий — лучше перенесите на вторую часть отдыха. Лучше первое время по возможности ограничить знакомство с другими детьми — иммунной системе будет сложно одновременно адаптироваться и к изменениям климата и устоять перед  новыми инфекциями  при детском контакте.

Пребывание на солнце

Время для безопасного загара: утром до 10  часов и вечером, после 17. Нахождение под активным солнцем не только приводит к ожогам и перегреву, но и обостряет хронические болезни. Обязательно используйте солнцезащитные средства  с высоким фактором защиты: первые дни – не менее 50SPF , затем — 25-30.

Еда и вода

Малышам до 5 лет покупайте проверенную детскую питьевую воду и готовьте сами, кормите деток только привычными продуктами. Не следует давать  экзотические фрукты или  блюда местной кухни. Продукты на пляже исключаются для всех возрастов – температурный режим их хранения не выдерживает никакой критики. Помогут кишечнику быстрее пройти адаптацию несладкие кисломолочные продукты (кефир, ряженка) Давайте ребенку больше  жидкости! На жаре обезвоживание наступает быстрее, восполняйте потери влаги большим количеством минеральной негазированной питьевой воды, слабыми травяными чаями.

Купания

Морская вода – кладезь минералов и панацея от многих болезней: с её помощью проходят аллергии, зуд и различные кожные болезни, быстрее затягиваются трещинки и ранки, отступают заболевания дыхательной системы. Но закаливание и тренировка должны проходить постепенно. Поэтому продолжительность  купаний должна составлять в первые дни   около  5-ти минут, отведенных на одно купание, и доводится до 20 минут в последующие дни.

После возвращения

Не забывайте, что после возвращения ребенку снова придется проходить процесс адаптации. Обеспечьте ему покой, исключите физические и эмоциональные нагрузки, постепенно стабилизируйте режим дня. Не водите 1-2 недели в детский сад и, по возможности, не отпускайте в школу в первые пять - десять дней после приезда домой.

Удачного отдыха!

 

КОММЕНТАРИИ / 0

вернуться к списку
Мартынова
Ольга Александровна
Врач-аллерголог-иммунолог, врач-педиатр
Все публикации
 Записаться на прием